Правила покупки ж/д билетов Автор: kseniya_www · Опубліковано: 18.02.2013 11:24 · Розділ: Суспільство

Каждый знает ситуацию, когда собираясь в дорогу, критически не хватает времени. Только в последний момент ж/д билеты купить удается уже практически перед самым прибытием поезда. Конечно, нельзя пропустить эту процедуру и, чтобы добраться до определенного места назначения, железнодорожный билет просто необходим.

Важно знать, что существует предисловие при покупке билетов - установленные действующие правила, которые необходимо знать и соблюдать. Сейчас такая информация доступна как "не отходя от кассы", так и позвонив в справочное бюро, а так же пользуясь услугами интернета.

Поезда, что пребывают в пути свыше 4 часов - это поезда дальнего следования. Соответственно билеты на поезда дальнего следования требуется приобрести заранее. Это может быть за 45 суток, в том случае, когда конечная станция, на которую прибудет поезд, находится в приделах государства. Если конечная станция за приделами определенного государства, то это международный поезд и билеты стоит взять на 60 суток раньше отправления. Самый короткий срок предварительного приобретения железнодорожных билетов - это 3 дня, при условии, что нужная станция находится по пути следования пассажирского состава. Эти обстоятельства предполагают, что ранее указанных терминов купить билет не будет возможности, а попозже приобрести этот проездной документ можно будет и в день отправления поезда.

Есть определенные правила и для путешествия с ребенком. Для ребенка, младше 5 лет, проезд бесплатный, при этом для него полагается одно спальное место. Но, если поезд без предусмотренных спальных мест, или этот поезд высокоскоростной, то родители должны взять ребенка к себе. На детей, в возрасте от 5 до 10 лет, родители должны иметь билет на отдельное спальное место, по стоимости детского тарифного плана. И, соответственно, дети старше 10 лет едут по билету полной стоимости, так же как и взрослые. Возраст ребенка необходимо указывать перед датой отправления поезда.

Предстоящее приобретение билетов можно произвести в кассе каждого вокзала и для этого круглосуточно работают квалифицированные сотрудники. Также купить ж/д билеты можно непосредственно в точках продаж соответствующего рода билетов. Кроме того, в настоящее время билеты можно приобрести в электронном виде, иначе говоря, билеты онлайн. Для этого нужно просто забронировать билеты на необходимый рейс и ввести свои реквизиты. При визите на вокзал, Вы получите свои билеты и пожелания счастливого пути.


Інші новини розділу

 • Негативний вплив Facebook на людину

  Негативний вплив Facebook на людину · Anastasia · 18.01.2017 10:48

  Соціальні мережі забирають левову частку нашого часу впродовж дня. Звичайно багато з вас скажуть, що, фейсбучна активність у ХХІ столітті це нормально. Але проблема у тому, що мало хто з користувачів може відрізнити залежність від використання. У певний момент посмішка наших друзів змінилася на чатовий смайлик, а лайки стали прикладом прояву турботи та доброзичливості.


 • Ресторанна премія «Сіль»

  Ресторанна премія «Сіль» · Anastasia · 13.01.2017 15:05

  Наприкінці року, а саме 7 грудня, у столиці вручили щорічну ресторанну премію «Сіль». Нагороди – мідні сковорідки – отримали декілька закладів, які, на думку компетентного журі, є найкращими в нашій країні.


 • Що потрібно знати про поцілунки

  Що потрібно знати про поцілунки · Anastasia · 07.12.2016 17:09

  Журнал Time пише, що 55% чоловіків і 66% жінок припиняли багатообіцяючі стосунки через погані поцілунки. Вони наводять цікаві факти про нещодавні дослідження та анонсують тематичні книжки. Також видання ознайомлює читачів із нюансами, які потрібно знати для того, щоб сформувати культуру поцілунків.


 • Весілля в деталях

  Весілля в деталях · Anastasia · 28.11.2016 22:13

  Весілля – одна з найбільш відповідальних та захоплюючих подій у нашому житті. Зазвичай до неї готуються заздалегідь, але бувають випадки, коли все стається спонтанно, як у кіно. Тоді на допомогу молодятам приходять весільні координатори, друзі та родичі, які все швидко роблять.


 • Як швидко вивчити іноземну мову

  Як швидко вивчити іноземну мову · Anastasia · 28.11.2016 13:54

  Існує безліч порад, методів та шляхів для вивчення іноземної мови. Обирати можна з-поміж сотень варіантів, проте слід враховувати всі особисті якості та фактори, які зумовлюють стиль вашого життя. Пропри це, основу "рецепту" мають обов’язково складати стимул та бажання. На додачу, наведемо декілька корисних порад, які стануть у пригоді.