Танец живота Автор: kseniya_www · Опубліковано: 08.12.2011 18:55 · Розділ: Розваги

Восток всегда считался место специфическим и загадочным. Потому не удивительно, что именно на востоке родился такой прекрасный и оригинальный хореографический жанр, как танец живота или belly dance. Историки утверждают, что такого рода танцы – одни из самых древних в мире и берут свое начало из двух древнейших культур от Востока до Индии и Ближнего Востока. Правда, назвать страну, где появились такие танцы, историки затрудняются до сих пор. По одной из версий, танец живота зародился в Египте, по второй – в Междуречье, по третьей – в Индии.

танец живота
танец живота

Сегодня танец живота невероятно популярен во всем мире. Школы танца живота можно найти во многих городах европейских стран. Правда, для большинства людей такие танцы – просто дань моде не экзотику.

На самом деле, не в каждой школе танца живота вам расскажут, что восточные танцы имеют во многих случаях сугубо ритуальное значение. Ведь живот означает жизнь. Именно это и является причиной столь пикантного названия. А так как жизни: во всех культурах всегда ассоциировалась с женщиной, то можно сказать, то танец напрямую связан с культом Богини Плодородия.

Танцы – один из наиболее выразительных способов, позволяющий отображать какую-то определенную деятельность. По сути, танец живота отображает процесс зачатия, беременности и рождения. Потому в танце так много эротических элементов. Как и в любых восточных формах, в танце живота и в музыке к нему очень много импровизаций. В основу его положены не отдельные па, а равномерное непрекращающееся движение; шаги, сокращение брюшных мышц, движение бедрами.

В любой школе танца живота вам скажут, что залог успешного танца этого стиля, необходимы гибкость и достаточная координация. Правда, оба эти навыка можно достаточно легко развить. Правда, внимание привлечет не только это: особенным этот танец делают плавные движения рук, легкость движения ног и, конечно же, огонь в глазах. Именно поэтому танец живота часто исполняют достаточно полные женщины.


Інші новини розділу

 • Неймовірні колекціонери та колекції світу

  Неймовірні колекціонери та колекції світу · Jane Holiday · 22.06.2017 12:14

  Ви завжди мріяли щось колекціонувати, але навіть не маєте уяви чому надати перевагу, до вашої уваги декілька варіантів неймовірних колекцій.


 • Рейтинг радіостанцій України

  Рейтинг радіостанцій України · Anastasia · 29.12.2016 19:01

  Звичка слухати радіо зранку під час сніданку або на роботі перевіряючи черговий звіт не покидає багатьох українців протягом років. Слухачі не втомлюються підіймати собі настрій та дізнаватися останні новини за допомогою радіохвиль і про це свідчить оприлюднений рейтинг.


 • Великі компанії інвестують в кіберспорт заради унікальної аудиторії

  Великі компанії інвестують в кіберспорт заради унікальної аудиторії · Марина Левицкая · 28.06.2016 20:12

  Ми звикли до спортивних змагань. Футбол, хокей, навіть керлінг - трансляції цих та інших чемпіонатів і сезонних ігор незмінно приковують до себе величезні армії уболівальників. Зізнайтеся, часом хочеться подивитися який-небудь фінал з футболу.


 • В Ірландії відбулася конференція рудих

  В Ірландії відбулася конференція рудих · lesya · 25.08.2015 14:39

  Цікавий і яскравий захід відбувся цими днями у Ірландії – тут зібралося разом близько двох тисяч рудоволосих людей. З’їхалися вони в селище Кросхейвен, що в графстві Корк, на конференцію рудих.


 • Вийшла нова гра для дітей, озвучена Кузьмою "Скрябіним"

  Вийшла нова гра для дітей, озвучена Кузьмою "Скрябіним" · lesya · 17.08.2015 12:00

  Вченими вже давно було доведено, що комп’ютерні ігри можуть бути корисними для дітей. Якщо стежити за часом, який дитина проводить за комп’ютером, можна витягти з ігор чимало користі: вони розвивають дитячу фантазію, моторику пальців, координацію рухів, логіку, пам’ять, музичний слух тощо. Але не варто забувати, що їх має бути в міру, інакше можна домогтися цілком протилежного ефекту.