История Юрьев-Польского и его архитектурное наследство Автор: kseniya_www · Опубліковано: 14.06.2011 23:23 · Розділ: Культура

От Владимира к Юрьев-Польскому всего 68 км по шоссе. До сегодняшнего дня данный город остается районным центром Владимирской области. Интересно, что Юрьев-Польский младший столицы всего на 5 лет.

Еще в 1152 году князь Юрий Долгорукий построил немало церквей и заложил основу Юрьевому граду, который служил форпостом для Владимиро-Суздальского княжества на северо-западных границах. Город должен был защищать выход на Ополье. Отсюда появилось и название, в честь Юрия Долгорукого, а Польский - не от названия страны "Польша", а от многочисленных полей и лугов, которые окружают город.

Древнюю часть города окружала земляная насыпь, длиной в 2 км, которая сохранилась до сегодняшнего времени. Вместе с этим, город размещался между рекой Колокшою и ее притоками, что создает естественные водные препятствия. Как и в большинстве старых городов, вход к городу осуществлялся через ворота, к которым сходились все дороги из Переславля-Залесского, Владимира и Москвы.

Все здания города размещены в кольце земляных валов. Среди наиболее интересных архитектурных и исторических монументов- Георгиевский Собор и архитектурный комплекс Михайло-Архангельского монастыря.

Архитектурный комплекс Михайло-Архангельского монастыря
Архитектурный комплекс Михайло-Архангельского монастыря

К сожалению много из данных исторических объектов находятся в плохом состоянии из-за отсутствия финансирования со стороны страны: музеи перестали реставрировать и можно утверждать, что Георгиевский Собор с каждым годом приходит в упадок еще больше. Финансирования едва хватает на чистку здания, ликвидации заплесневелые. Жаль, однако реставрация резьбы, которая проводилась несколько лет тому назад, не улучшила состояние архитектурного наследства, а наоборот - только ухудшила.

Надеемся, что через несколько десятков лет город не опустеет, и каждому туристу и культуроведу останется что посмотреть на Золотом кольце России.


Інші новини розділу

 • Без жалю до себе. Розсунемо межі власних можливостей

  Без жалю до себе. Розсунемо межі власних можливостей · kseniya_www · 04.04.2017 15:01

  Сучасне суспільство дуже нав'язливо популяризує ідею про те, що людина практично всемогутнє створіння і для нього не існує, мабуть, ніяких кордонів. Така популяризація з одного боку здорово мотивує і надихає, але з іншого, викликає явний дисонанс між горезвісним «хочу» і «можу». Адже бажання людини, часом бувають дійсно глобальні, але можливості для досягнення цього, часто, більш ніж скромні. І немає якогось ефективного інструменту для допомоги в здійсненні задуманого.


 • Де читати про книжки

  Де читати про книжки · Anastasia · 09.12.2016 15:13

  Щоразу при поході до книгарні перед нами постає вибір: що читати? Сучасна літературна критика «живе» переважно в соцмережах та блогах. Паперові видання, які публікують інформацію про новинки літератури радше висвітлюють суб’єктивну думку автора статті, а вона не може зрівнятися з думкою громадськості, якою кишить мережа. До вашої уваги перелік сайтів, які допоможуть обрати те, що буде до душі.


 • Київська влада вирішила популяризувати українську мову

  Київська влада вирішила популяризувати українську мову · Марина Левицкая · 13.06.2016 20:28

  Депутати Київської міської ради прийняли рішення популяризувати українську мову. Для цього вони пропонують городянам перекласти на українську мову весь документообіг в столиці. Крім цього, на українську мову планують перекласти рекламу, впровадити її в ресторанах та всіх закладах торгівлі.


 • Вечірні сукні 2016 року: модні тенденції

  Вечірні сукні 2016 року: модні тенденції · Марина Левицкая · 07.06.2016 21:51

  Навіть якщо в найближчий час ви не збираєтесь на вечірку або прийом, не варто відмовляти собі в задоволенні придбати надзвичайно красиву вечірню сукню. І не сумнівайтеся, що привід одягти її обов'язково знайдеться. Вечірні сукні цього року рясніють таким розмаїттям, що серед них знайдеться та, що відповідає вашим уподобанням і події, для якої вона призначається.


 • Зірки, які вживали наркотики

  Зірки, які вживали наркотики · Марина Левицкая · 30.03.2016 12:42

  Правда, що всі популярні артисти вживають наркотичні речовини? Хто продає їм допінг, і хто з них поховав своїх друзів, які страждали від наркозалежності?