Несколько слов о Шенгенской визе Автор: lesya · Опубліковано: 20.11.2010 11:40 · Розділ: Суспільство

Виза - это документ, который позволяет въезд иностранным гражданам на территорию определенного государства. Чаще всего визу вклеивают в загранпаспорт в виде специального талона. Иногда они бывают в виде печатей. В разных странах установлены разные визовые режимы. Большое количество стран, которые входят в состав ЕС, использует так называемые шенгенские визы, с помощью которых посещение большинства стран значительно упростилось. Да, шенгенская виза дает право беспрепятственно посещать все страны, которые входят в Шенгенскую зону.

Все страны-участницы шенгеского договора являются членами Европейского союза, за исключением Норвегии, Исландии и Швейцарии. Великобритания и Ирландия не входят в состав стран-участниц шенгенского договора, однако представители правительств этих стран подписали шенгенское соглашение, не отменяя при этом паспортный контроль.

Открыть визу помогут разнообразные компании (фото взято из сайта eternopil.com)
Открыть визу помогут разнообразные компании (фото взято из сайта eternopil.com)

Впрочем, для иностранных граждан из стран, которые не являются участниками договора, существуют определенные ограничения. Получать визу следует в консульстве страны, избранной базовой для посещения. А въезжать на территорию стран шенгенской зоны необходимо через государство, которое выдало шенгенскую визу.

В странах, которые выдают шенгенские визы, ведется единственный и общий для всех учет граждан, которые попадают на территорию страны. Таким образом, если иностранным гражданином было совершенно какое-то нарушение в одной из шенгенских стран, то его данные обязательно занесут в единственную базу, а в будущем это может создать лишние неприятности во время посещения любой страны шенгенской зоны и даже стать поводом в отказе выдаче шенгенской визы в следующий раз.


Інші новини розділу

 • Негативний вплив Facebook на людину

  Негативний вплив Facebook на людину · Anastasia · 18.01.2017 10:48

  Соціальні мережі забирають левову частку нашого часу впродовж дня. Звичайно багато з вас скажуть, що, фейсбучна активність у ХХІ столітті це нормально. Але проблема у тому, що мало хто з користувачів може відрізнити залежність від використання. У певний момент посмішка наших друзів змінилася на чатовий смайлик, а лайки стали прикладом прояву турботи та доброзичливості.


 • Ресторанна премія «Сіль»

  Ресторанна премія «Сіль» · Anastasia · 13.01.2017 15:05

  Наприкінці року, а саме 7 грудня, у столиці вручили щорічну ресторанну премію «Сіль». Нагороди – мідні сковорідки – отримали декілька закладів, які, на думку компетентного журі, є найкращими в нашій країні.


 • Що потрібно знати про поцілунки

  Що потрібно знати про поцілунки · Anastasia · 07.12.2016 17:09

  Журнал Time пише, що 55% чоловіків і 66% жінок припиняли багатообіцяючі стосунки через погані поцілунки. Вони наводять цікаві факти про нещодавні дослідження та анонсують тематичні книжки. Також видання ознайомлює читачів із нюансами, які потрібно знати для того, щоб сформувати культуру поцілунків.


 • Весілля в деталях

  Весілля в деталях · Anastasia · 28.11.2016 22:13

  Весілля – одна з найбільш відповідальних та захоплюючих подій у нашому житті. Зазвичай до неї готуються заздалегідь, але бувають випадки, коли все стається спонтанно, як у кіно. Тоді на допомогу молодятам приходять весільні координатори, друзі та родичі, які все швидко роблять.


 • Як швидко вивчити іноземну мову

  Як швидко вивчити іноземну мову · Anastasia · 28.11.2016 13:54

  Існує безліч порад, методів та шляхів для вивчення іноземної мови. Обирати можна з-поміж сотень варіантів, проте слід враховувати всі особисті якості та фактори, які зумовлюють стиль вашого життя. Пропри це, основу "рецепту" мають обов’язково складати стимул та бажання. На додачу, наведемо декілька корисних порад, які стануть у пригоді.